Le programme des cours DU Phlebologie 2013-2014

-

ENSEIGNANTS                                                                                                                                                                                                                                        

Docteur Claudio Allegra

   

Docteur Lionel Arrivé

   

Docteur Stéphane Barete

   

Docteur Corinne Becker

   

Professeur Albert-Claude Benhamou

   

Docteur Jean-Patrick Benigni

   

François Berteaux

   

Docteur Bruno Burcheri

   

Docteur Philippe Cadic

   

Jacques Burille

   

Docteur Patrick Carpentier

   

Docteur Michèle Cazaubon

   

Docteur Guillaume Chaby

   

Docteur Maxime Chahim

   

Docteur Jean-Marc Chardonneau

   

Docteur Sylvain Chastanet

   

Docteur Hélène Chossonnery

   

Docteur Michel Chauveau

   

Docteur Franck Chleir

   

Docteur Gérard Cohen Solal

   

Docteur Alain Colignon

   

Docteur André Cornu-Thénard

   

Docteur Caroline Costantini-Nohra

   

Docteur Vincent Crebassa

   

Docteur Denis Creton

   

Docteur Antoine Dagrada

   

Docteur Clélia Debure

   

Pascal Filori

   

Docteur Ismail Elalami

   

Docteur Gilles Gachet

   

Docteur Claude Garde

   

Docteur Christian Gardon-Mollard

   

Docteur Jean-Luc Gillet

   

Professeur Claude Gillot

   

Docteur Jean-Pierre Gobin

   

Docteur Milka Greiner

   

Docteur Jean-Camille Grisoli

   

Docteur Etty Grynberg

   

Docteur Jean Hebrant

   

Docteur Denis Herbreteau

   

Docteur Jean Ichou

   

Docteur Jean-Charles Kerihuel

   

Docteur Isabelle Koskas

   

Docteur Isabelle Lazareth

   

Docteur Christian Lebard

   

Docteur Philippe Lemasle

   

Docteur Catherine Lok

   

Docteur Oscar Maleti

   

Docteur Bernard Marabelle

   

Monsieur Serge Mako

   

Docteur Sylvie Meaume

   

Docteur René Milleret

   

Docteur Javier Jeal Monedero

   

Docteur Philippe Nicolini

   

Docteur Patrick Parpex

   

Docteur Michel Perrin

   

Docteur Paul Pittaluga

   

Docteur Albert-Adrien Ramelet

   

Docteur Didier Rastel                                                                                                           

   

Docteur Irlande Saurin

   

Docteur Marc Sapoval

   

Docteur Michel Schadeck

   

Docteur Patricia Senet

   

Docteur Symon Sadoun

   

Docteur Mario Sica

   

Docteur Luc Teot

   

Docteur Marie-Christine Terestchenko

   

Docteur  Thiên-Quang Tra

   

Docteur François Truchetet

   

Docteur Jean-François Uhl

   

Delphine Sion

   

Docteur Stéphane Vignes

   

Docteur Frédéric Vin

   

Docteur Sammi Zerrouk

   


SEMINAIRE I

 

Laboratoire d’Anatomie de l’Université de Médecine René Descartes

45, rue des Saints Pères – 75005 Paris

Salle   BIBLIOTHEQUE 5ème étage

Métro : Saint-Germain-des-Prés (Ligne N°4)

 

Mardi 15 octobre 2013

 

ATELIER DE DISSECTION : ANATOMIE VEINEUSE

Animateur : F. VIN

Mardi matin

 

8h30-9h30:                  F. VIN – C. POLIDORI

                                   1. Introduction.                                                                                

                                   2. Présentation du programme et des stages.

 

9h45-12h30:               J-F. UHL

                                   Anatomie du système veineux des membres inférieurs.

                       

Mardi après-midi 

 

14h-17h:                    C. GILLOT

                                    Atelier de dissection anatomique.

 

 

SEMINAIRE I

Site : Faculté de Médecine Pitié Salpêtrière

105, Bd de l’Hôpital – 75013 Paris

Salle J

 

 

Mercredi 16 octobre 2013

 

LES BASES FONDAMENTALES DE LA PHLEBOLOGIE

Animateur : F. VIN

 

Mercredi matin 

 

9h-10h:                       M. CHAUVEAU

                                    Physiologie du système veineux.

 

10h-11h30:                 J-C. KERIHUEL

                                    Physiopathologie des affections veineuses chroniques.

                                   

11h45-13h:                 F. VIN

                                    Examen Clinique et Complications (hors ulcère de jambe).

                                   

 

Mercredi -après-midi 

 

14h30-15h30:            A. DAGRADA

                                    Classification de la maladie veineuse chronique : La CEAP.

 

 

15h30-16h30:            J-P. BENIGNI

                                    Les symptômes et leurs traitements.

                                     

16h45-18h:                 M. CHAHIM

                                    Diagnostic différentiel et douleurs veineuses.


 

Site : Faculté de Médecine Pitié Salpêtrière

105, Bd de l’Hôpital – 75013 Paris

Salle J

 

Jeudi 17 octobre 2013

 

Animateur : F. VIN

 

Jeudi matin:

           

9h-10h30:                   M. SCHADECK

                                    La maladie veineuse chez l’enfant et chez la femme enceinte.

 

 

10h45-11h45:             S. ZERROUK

                                    La maladie veineuse chez les sportifs.

           

 

11h45-12h45:             H. CHOSSONNERY

La maladie veineuse chez les sujets âgés.

 

 

Jeudi après-midi:

                       

14h-14h45:                 F. VIN -V. CREBASSA

                                    Atelier : Cas cliniques.

 

           

14h45-15h45:            V. CREBASSA

                                    Trucs et astuces avec présentation « Power Point » en Congrès.

 

 

16h-17h:                     F. VIN

                                    Epidémiologie des maladies veineuses chroniques superficielles des membres inférieurs.


 

Université Pierre et Marie Curie

Site : Faculté de Médecine Pitié Salpêtrière

105, Bd de l’Hôpital – 75013 Paris

Salle 408

Métro : Saint Marcel (Ligne N°5)

 

Vendredi 13 décembre 2013

 

Animateur : P. LEMASLE

 

Vendredi matin

 

9h-12h30:                   P. LEMASLE - V. CREBASSA -  C. COSTANTINI-NOHRA

                                   

Exploration de l’IVS des membres inférieurs :

 

1.      Savoir explorer une jonction saphéno-fémorale.

2.      Savoir explorer une jonction saphéno-poplitée.

3.      Savoir explorer les troncs saphènes.

4.      Savoir explorer une récidive.

5.      Savoir caractériser un reflux.

6.      Savoir transmettre les données de l’exploration ultrasonore.

 

                                   

Vendredi après-midi

 

14h-16h30:                 P. LEMASLE - V. CREBASSA -  C. COSTANTINI-NOHRA

 

Exploration de la varicose pelvienne :

 

1.      Connaitre l’anatomie veineuse pelvienne.

2.      Savoir reconnaitre l’origine pelvienne d’une varicose des membres inférieurs.

3.      Connaitre les points de fuites d’origine pelvienne.

4.      Connaitre la classification et les principes thérapeutiques des varicoses pelviennes.

16h45-17h45:            P. LEMASLE - V. CREBASSA -  C. COSTANTINI-NOHRA

 

Connaitre les nouvelles explorations ultrasonores des maladies veineuses.

 

 

SEMINAIRE II

 

69ème JOURNEE DE LA SOCIETE FRANCAISE DE PHLEBOLOGIE

 Du 12 et 14 Décembre 2013

HOTEL NOVOTEL VAUGIRARD

275, Rue Vaugirard - 75015 Paris

Jeudi 12  et Vendredi 13 Décembre : Programme en cours

 

Samedi 14 Décembre 2013

 

Samedi matin

 

10h-11h:                     A-C. BENHAMOU, F. VIN, C. POLIDORI

 

Présentation des meilleurs mémoires du Diplôme Universitaire de Phlébologie 2013. Université Pierre et Marie Curie Paris 6. (UMPC)

 

11h-11h30:                Pause.

 

11h30-13h00:            A-C. BENHAMOU, F. VIN, V CREBASSA, C POLIDORI

Session commune Faculté Paris VI et Membres Partenaires.

 

Pathologie veineuse et lymphatique du membre supérieur :

                                   B. BURCHERI

1.      Thrombose veineuse profonde du membre supérieur dite « d’effort ».

Diagnostic et traitement. 

 

J-C. GRISOLI                                                                       

2.      Thrombose veineuse profonde sur cathéter. Attitude thérapeutique.

      

S. ZERROUK

3.      Thrombose veineuse superficielle du membre supérieur post-opératoire. Prise en charge diagnostique et thérapeutique.

 

                                     F. MEYER                                            

4.      Rééducation de la ceinture scapulaire dans le cadre d’un syndrome du défilé thoraco-brachial.              

 

F. VIN                                                                                

5.      A propos d’un cas de diagnostic d’une tumeur axillaire au cours d’un lymphœdème tardif du membre supérieur.  

 

P. FILORI                                                     

6.      Cancer et lymphœdème du membre supérieur. Quand drainer ?

Quelle prise en charge en pratique quotidienne ?                                           

 

13h-13h30: A-C. BENHAMOU - F. VIN – J-P. BENIGNIC. POLIDORI

 

REMISE DU DIPLOME UNIVERSITAIRE DE PHLEBOLOGIE

PROMOTION 2012-2013

Catherine Polidori  gèrera vos inscriptions au congrès de la SFP, vous n’avez aucune démarche à faire.


SEMINAIRE III

 

Site : Faculté de Médecine Pitié Salpêtrière

105, Bd de l’Hôpital – 75013 Paris

Salle J

 

Mercredi 15 Janvier 2014

 

 

LA  SCLEROTHERAPIE : METHODES ET INDICATIONS

Animateur : M. SCHADECK

 

 

Mercredi après-midi: Données Fondamentales – Les Produits et les agents.

 

 

14h30-16h:                 M. SCHADECK      

                                    1. Principe d’action des agents sclérosants.

                                    2. Aspect histologique de la veine sclérosée.

                                    3. Aspect échographique de la veine sclérosée.

                                    4. Conclusions ou l’agent sclérosant idéal.

 

16h15-17h15:             M. SICA       

                                    Sclérothérapie des troncs saphéniens de gros calibre.

 

17h15-18h:                 C. TERESTCHENKO

                                    Sclérothérapie et choc anaphylactique.

 

18h-19h:                     S. MAKO      

                                    Pharmacologie des agents sclérosants chimiques.


 

Site : Faculté de Médecine Pitié Salpêtrière

105, Bd de l’Hôpital – 75013 Paris

Salle 406

 

Jeudi 16 Janvier 2014

 

LES DIFFERENTES TECHNIQUES DE SCLEROTHERAPIE

Animateur : M. SCHADECK

 

Jeudi  matin

                       

9h-10h30:                   I. SAURIN   

                                    1. Sclérothérapie des veines non saphènes.

                                    2. Contre-indications à la sclérothérapie.

           

10h45-12h30:             C. ALLEGRA

                                    Prise en charge thérapeutique de la maladie veineuse chronique.

 

 

Jeudi après-midi:

 

14h30-16h:                 F. VIN - V. CREBASSA

                                    1. Examen Clinique et Doppler continu.

                                    2. Concentration et volume des sclérosants.

                                    3. Technique d’injection.

                       

           

                        ATELIER PRATIQUE SUR MANNEQUIN

 

16h15-18h:                 V. CREBASSA – J-C. GRISOLI

                                    Atelier hémodynamique et anatomique, écho-guidage                    

                                    et transilluminescence. 


 

20h              DINER offert


 

Site : Faculté de Médecine Pitié Salpêtrière

105, Bd de l’Hôpital – 75013 Paris

Salles 27

 

Vendredi 17 Janvier 2014

 

Vendredi matin 

 

8h30-9h30:                 P. PARPEX

                                    La sclérothérapie liquide : Techniques et  Indications.

 

9h30-11h45:               G. GACHET

                                    1. Echo-sclérose : Principe.

                                    2. Mousse : sa fabrication.

                                    3. Les consensus publiés : Tegernsee et Grenoble.

 

12h-13h:                     J-P. GOBIN

                                    Sclérothérapie à la mousse par ponction directe et par cathéter.

 

 

Vendredi après-midi:

 

14h15-15h15:             M. SCHADECK      

                                    Sclérothérapie des axes saphéniens et des perforantes.

 

15h15-17h15:            F. CHLEIR                                                                         

1. Sclérothérapie des veines réticulaires et télangiectasies. Intérêt de la transilluminescence.

                                    2. Les complications de la sclérothérapie.

 

                                   

 

17h30-19h15:             M. CHAHIM           

                                    Sclérothérapie dans les :                                                                                                                               1. Sclérothérapie des récidives post-chirurgicales.

                                    2. Troubles trophiques et syndrome post-thrombotique.


 

SEMINAIRE IV

 

Site : Faculté de Médecine Pitié Salpêtrière

105, Bd de l’Hôpital – 75013 Paris

Salle J

 

Mercredi 12 Février 2014

 

 

Mercredi matin: Aspectaigu : La thrombose veineuse.

 

9h-10h45:                   A-C. BENHAMOU

                                    La maladie post-thrombotique.

 

 

11h-12h:                     M. CAZAUBON

                                    1. Thrombose veineuse profonde : diagnostic et traitement.

                                     2. Les recommandations internationales.

 

 

 

 

BATIMENT DE STOMATOLOGIE

SALLE 344

A L’INTERIEUR DE L’HOPITAL PITIE SALPETRIERE

87, Bd de l’Hôpital – 75013 Paris

 

 

Mercredi après-midi

 

13h-14h:                     J-L. GILLET

                                    1. Thrombose veineuse superficielle : diagnostic et traitement.

2. Rappel de recommandations.

 

14h- 17h:                    I. ELALAMI

                                    1. La thrombophilie.

                                    2. Les nouveaux anticoagulants.

 

           

 

Site : Faculté de Médecine Pitié Salpêtrière

105, Bd de l’Hôpital – 75013 Paris

Salle 27

 

Jeudi 13 Février 2014

 

 

Jeudi matin: La maladie thrombotique.

 

8h30-9h30:                 M. SAPOVAL

                                    Angioplastie après recanalisation des axes veineux profonds.

 

9h45-11h:                   D. HERBRETEAU

Angiodysplasie des membres inférieurs: Classification et principe du traitement.

                                     

11h-12h30:                 T-Q. TRA

                                    Aspects hémodynamiques de la maladie post-thrombotique et de ses complications.       

 

 

Jeudi après-midi: ATELIER PRATIQUE SUR MANNEQUIN

 

14h30-15h30:             O. MALETI

                                    Place de la chirurgie dans l’insuffisance veineuse profonde primaire et                                         secondaire. 

 

15h45-17h:                 V. CREBASSA

                                    Revue de la littérature : Sclérothérapie à la mousse.

                                   

17h-18h30:                 V. CREBASSA - J-C.GRISOLI

                                    Atelier hémodynamique et anatomique, écho-guidage                    

                                    et transilluminescence. 

 

 

HOPITAL COGNAC JAY

SERVICE du Dr VIGNES

15, rue Eugène Millon
75015 Paris

Métro : stations Convention (ligne 12)
ou Boucicaut (ligne 8)
Bus : lignes 62, 39 ou 80

 

Vendredi 14 Février 2014

 

LYMPHOEDEME

Vendredi matin:

 

8h30-12h:                   S. VIGNES

                                    1. Anatomie du système lymphatique des membres inférieurs.       

                                    2. Physiologie et physiopathologie.

                                    3. Aspects cliniques et explorations du lymphœdème.

                                    4. Principe du traitement du lymphœdème.

 

Site : Faculté de Médecine Pitié Salpêtrière

105, Bd de l’Hôpital – 75013 Paris

Salle 27

 

Vendredi après-midi   

                       

14h30-15h30:             L. ARRIVE

                                    Nouvelles explorations du lymphœdème.

 

15h30-16h30:             P. FILORI

                                    Drainage lymphatique manuel.

 

16h45-18h15:             C. BECKER

                                    Place de la chirurgie.

 


SEMINAIRE V

Télécharger le programme ici pour ce séminaire


 

SEMINAIRE VI

 

HOPITAL ROTHSCHILD

Docteur S. MEAUME

5  rue Santerre 75012 PARIS

Bâtiment Santerre (bâtiment principal)

Tél. 01 40 19 33 06

 Rez de Chaussée

Salle Nation

 

Métro : Bel air ou Daumesnil

 

Mercredi 21 Mai 2014

 

LES TROUBLES TROPHIQUES DE LA MALADIE VEINEUSE CHRONIQUE

 

Mercredimatin

 

9h-10h:                       S. MEAUME – C.LOK

                                    1. Introduction.

2. Physiopathologie des ulcères veineux.

 

10h-11h30:                 C. DEBURE

                                    1. Epidémiologie.

2. Diagnostic et explorations et traitements physiques de l'ulcère de jambe. 3. Rééducation, drainage.

 

11h30-12h30:             G. CHABY

                                    Facteurs pronostiques de cicatrisation des ulcères de jambe.

 

 

Mercredi après-midi

 

14h-15h:                     E. GRYBBERG

                                    Cancérisation des ulcères de jambe.

 

15h-16h:                     S. BARETE

                                    Les ulcères de jambe de causes non vasculaires.

 

16h-17h:                     F. TRUCHETET

                                    1. Les traitements médicaux de l'ulcère de jambe: (Aspirine, Phlébotropes, Veinotoniques).

2. Analyse critique.


Jeudi 22 Mai 2014

 

Jeudi matin 

 

9h-10h:                       I. LAZARETH

                                    Ulcères mixtes - IPS - Particularités cliniques et prise en charge.

 

11h-12h30:                 M. PERRIN

                                    Place de la chirurgie vasculaire dans le traitement des ulcères veineux et des ulcères mixtes artériels et veineux.

 

 

 

Jeudi après-midi 

 

14h-15h:                    P. SENET     

                                    L'angiodermite nécrotique.

 

15h-17h:                     S. MEAUME

Traitements locaux des ulcères de jambe : Gestion de la peau péri-ulcéreuse, pansements.

 

17h-18h:                     S. MEAUME

                                    Cas cliniques photographiques QUIZZ.


SEMINAIRE VII

 

 

LE 4EME  PRINTEMPS DE BALARUC

 

THERMALISME ET ATELIERS PRATIQUES

23 Mai  au 25 Mai 2014

 

Vendredi 23 Mai 2014

 

Vendredi matin :       Départ Montpellier

 

HOPITAL LAPEYRONIE

Service du Pr Luc TEOT

UNITE PLAIE ET CICATRISATION

RDC
371, avenue du Doyen Gaston Giraud
34295 MONTPELLIER cedex 5

TRAM : ligne N°1
ARRET : Lapeyronie

 

Vendredi après-midi

 

14h-16h:                     L. TEOT

                                    1. La détersion des ulcères de jambe.

                                    2. L’anesthésie locale.

                                    3. Les greffes.

 

17h-18h:                     L. TEOT

                                    Utilisation de la thérapie par pression négative et ulcère de jambe.

 

 

20h30:                        Dîner d’accueil.

 

 

 

Samedi 24 Mai 2014

 

PROGRAMME EN COURS

 

Dimanche 25 Mai 2014

 

 

 

9h-12h:                      A-C. BENHAMOU - F. VIN - J-P. BENIGNI

                                   Présentation de PowerPoint par les étudiants.

 

 

 

Retour :         Départ Gare de Sète à 14 heures

 

LE PRINTEMPS DE LA PHLEBOLOGIE A BALARUC

 

 

FICHE D’INSCRIPTION

 

 

 

 

NOM :…………………………………………………………

PRENOM : ……………………………………………………

 

 

 

TRANSPORT :

TRAIN OU AVION : 100€

 

 

 

TRAIN  ALLER LE VENDREDI 23 MAI 2014                        A

TRAIN RETOUR LE DIMANCHE 25 MAI                  A

 

AVION ALLER LE VENDREDI 23 MAI 2014                         A

AVION RETOUR LE DIMANCHE 25 MAI                  A

 

 

 

HEBERGEMENT : HOTEL IBIS BALARUC

 

 

CHAMBRE SEULE :         OUI                NON 85€ par personne petit-déjeuner compris.

CHAMBRE A DEUX :       OUI                NON  95€ pour deux personnes petit-déjeuner compris.

 

Nom  et Prénom de la personne qui partagera votre chambre :

 

………………………………………………………………..

 

 

Un bus est prévu à l’arrivée de l’aéroport de Montpellier.

 

Il n’y aura pas de bus prévu à l’arrivée de la gare de Montpellier.

TRAM : ligne N°1 - ARRET : Lapeyronie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


SEMINAIRE VIII

 

F.VIN

113, Avenue Charles de Gaulle – 922h Neuilly/Seine

Métro : SABLONS

 

Mercredi 4 Juin 2014

 

 

Mercredi matin 

 

9h-12h:                       F. VIN - F. CHLEIR - P. LEMASLE

                                    ATELIER ECHOMARQUAGE VEINEUX PRE-THERAPEUTIQUE.

 

 

 

Site : Faculté de Médecine Pitié Salpêtrière

105, Bd de l’Hôpital – 75013 Paris

Salle J

 

 

Mercredi après-midi 

 

14h-15h:                     A-C. BENHAMOU

                                    Evolution des idées et des techniques sur le traitement des varices des membres inférieurs.

 

 

15h-16h:                    J-F. UHL

                                    Le traitement chirurgical : Eveinage sans crossectomie.

 

16h-17h:                     S. CHASTANET

                                    Phlébectomies avec conservation des troncs : La technique ASVAL.

 

 

17h-18h:                     P. PITTALUGA

                                    Ligature et phlébectomie selon cartographie sur des critères hémodynamiques : La technique CHIVA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Site : Faculté de Médecine Pitié Salpêtrière

105, Bd de l’Hôpital – 75013 Paris

Salle J

 

Jeudi 5 Juin 2014

 

Jeudi matin 

 

 

9h15-10h45:               M.GREINER

                                    1. Classification  de la varicose pelvienne.

                                    2. Méthodes et indications thérapeutiques du reflux pelvien.

 

 

11h-12h30:                 J. MONEDERO

Pelvic venous insufficiency and affectation of lower limbs.

Study and treatment.

 

 

 

 

Jeudi après-midi 

 

14h30-16h:                 F. VIN – J-F. UHL - V. CREBASSA - J-C. GRISOLI

                                    Table ronde : Synthèse et cas cliniques.

 

 

16h15-18h:                 V. CREBASSA – J-C. GRISOLI

                                    Atelier hémodynamique et anatomique, écho-guidage                    

                                    et transilluminescence. 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Site : Faculté de Médecine Pitié Salpêtrière

105, Bd de l’Hôpital – 75013 Paris

Salles J

 

Vendredi 6 Juin 2014

 

 

Vendredi matin        

 

9h-10h:                       J. ICHOU

                                    Approche globale du traitement de la maladie veineuse.

 

10h-11h:                     D. CRETON

                                    Stratégies chirurgicales.

 

11h-12h:                     Ph. NICOLINI

                                    Indications et résultats des traitements chirurgicaux aujourd’hui.

 

 

Vendredi après-midi :

 

14h-15h:                     F. CHLEIR

                                    Cabinet médical et prise en charge.

                                   

15h-16h:                     S. SADOUN

Les risques médico-légaux de l’utilisation de la mousse de sclérosant dans le traitement des varices des membres inférieurs.

 

16h-17h:                     B. MARABELLE

                                    Responsabilités professionnelles en phlébologie.

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CARNET DE STAGES

Organisation des stages

F.VIN

Il vous sera remis lors de la 1ère session.

Les stages comprennent :

·      " 3 stages en chirurgie,

·      " 5 stages en Echo-Doppler,

·      " 3 stages en trouble trophique, "

·       9 stages en sclérothérapie.

La première partie de vos stages doit être effectuée entre le mois d’Octobre et le mois de janvier 2014 (5 jours).

La deuxième partie de vos stages se déroulera entre le mois de février et le mois de juin 2014 (5 jours).

Votre agenda devra être remis dès le mois de décembre 2013 à Catherine Polidori : 06.27.73.21.91 Cet adresse mail est protégé contre les spambots. Vous avez d'activer le javascript pour la visualiser.

Vous devrez le faire signer et tamponner chaque fois que vous ferez un stage auprès des praticiens hospitaliers et libéraux.

Ce carnet est important, vous devrez le remettre à l’organisateur de stages le Dr F.VIN dès la fin des stages pratiqués (10 jours).

Le port d’une blouse blanche ainsi qu’un badge est obligatoire pour accomplir vos stages.


MEMOIRE

Attribution des sujets de mémoires sur proposition des étudiants :

Le 15 Mars 2014

Présentation du plan du mémoire au moment de l’oral :

Le 20 Juin 2014

Remise du mémoire 50 à 60 pages (selon feuille de style sur le site des étudiants)  impérativement :

Le 30 Septembre 2014

En 3 exemplaires par voie postale accompagnés de votre carnet de stage

Au Docteur Frédéric VIN - 113, Avenue Charles de Gaulle - 922200 Neuilly/Seine

 

 

http://www.du-phlebo.org/

 

Le site non officiel des étudiants du DU de Phlébologie. Il est ouvert à tous les étudiants inscrits. Vous y trouverez le planning & contenu des cours, les cours téléchargeables, les vidéos utiles et le contenu mis à votre disposition par les enseignants.

Il y a aussi un forum pour que vous puissiez échanger entre vous et partager durant cette année d'étude.

 

Votre identifiant : est la 1ère lettre de votre prénom et nom de famille.  

Exemple : catherine  polidori = cpolidori

Votre de mot de passe : phlebologie 2014


EXAMENS

EXAMEN ECRIT:

LE JEUDI 13 JUIN 2014
14h30-16h30
Salle 406

EXAMEN ORAL:

LE JEUDI 20 JUIN 2014

14h30-18h
Salles G/H/I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

72 544x376 Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tableau Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";} table.MsoTableGrid {mso-style-name:"Grille du tableau"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-priority:59; mso-style-unhide:no; border:solid black 1.0pt; mso-border-alt:solid black .5pt; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-border-insideh:.5pt solid black; mso-border-insidev:.5pt solid black; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif";}